Содержание матери до 3-х лет ребёнку

Здравствуйте. Я получаю пособие на ребенка до 1,5 лет и алименты на старшую дочь. Подскажите, могу ли я рассчитывать кроме алиментов на младшего ребенка и на своё содержание до 3-х лет?

, ирина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Жена в период брака, или после развода — может подать не только на алименты на ребенка, но и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, на основании ст. ст. 89, 90 СК РФ. В соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.

ирина
Клиент, г. Красноярск

Хотела уточнить, т.к. я получаю 17990 пособие до полутора лет, эта сумма является доходом и возможно, что суд откажет в содержании маме?

ирина

Нет, не откажет. Вы также можете работать, получать доход и тоже получать алименты.

Успехов.