Могу я требовать от застройщика перерасчет стоимости за лоджию с учетом понижающего коэффициента?
Здравствуйте! Я приобрела квартиру по ДДУ в 2012г ..." общей площадью 62,7кв.м. лоджия площадью 3,06 кв.м, общая площадь обьекта - 65,76 кв. м..."За лоджию заплатила без понижающего коэффициента, в договоре о коэффициентах ни слова. Могу ли я вернуть деньги за разницу в коэффициенте к лоджии с застройщика и на основании чего?
Добрый день, Людмила!
К сожалению, вернуть денежные средства у Вас не получится. Поясню почему.
Указанные правоотношения регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона : В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
В Вашем случае договором установлена цена договора без учета понижающих коэффициентов балкона и других помещений, следовательно, Вы согласовали именно такие условия договора! При этом не надо забывать о ст. 421 ГК РФ, устанавливающей свободу договора!
Каким-либо нормативным правовым актом необходимость применения понижающего коэффициента не предусмотрена. Некоторые юристы ссылаются на Инструкцию «О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», и положения СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», однако, указанные документы не являются НПА и не подлежат применению в сфере гражданско-правовых отношений.
Спасибо.