Судья арбитражный вынес решение в отношении неуведомленного ответчика (дважды отправляли письма которые не дошли), не заочно а именно неуведомленного . Ответчик подал ап жалобу спустя год, т.к о решении узнал на стадии исполнения. Ап суд жалобу удовлетворил, определил рассмотреть дело по существу, а теперь передает дело в первую инстанцию. 1. Нет ли в решении судьи заведомо неправосудности, если есть - кто должен быть инициатором наказания (ответчик не хочет чтобы судья пострадал) 2. Какие причины кроме подсудности могут быть для возврата в первую инстанцию 3. Тому же судье или другому попадет дело
Уточнение от клиента
Про неправосудность я имею ввиду ст 305 и понимание судом отсутствия состязательности
1. Нет ли в решении судьи заведомо неправосудности, если есть — кто должен быть инициатором наказания (ответчик не хочет чтобы судья пострадал)
Дмитрий
Дмитрий, судить о правосудности судья (арбитражный) вправе
самостоятельно (по своему внутреннему убеждению) и сказать о неправосудности (инициировать рассмотрение) повод возникнуть с участием граждан не может. К тому же, считаем, что уже нет того решения, которое оформил этот судья.
Считаем, что этим судьей вынесено было заочное решение по причине не уведомленности ответчика.
При рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса). В этих случаях, поскольку суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.По общему правилу дело передается тому же судье.Можете пояснить по какой причине суд апелляционной инстанции решил передать дело в первую инстанцию?
Добрый день!
Моя мама с 1997 года стояла в очереди на жилье, в городе Казань. В прошлом году её исключили из очереди (об это документ ниже). Мы считаем, что они просто взяли и сложили жилье всех. Моя жена и жена моего брата не имеет никаких долей и прав на жилье, где они прописаны.
Мы с женой купили квартиру 43,7 квадрата, и переехали туда. По факту мы отдельная семья. Остальные живут в комнате, это 4 человека, и другой собственности у них нет. Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?
ДОКУМЕНТ 1: Уведомление об исключении из очереди
От: Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани
Дата: 25.12.2025
№: 3745/03-04-01-18/2025
Кому: [ФИО МАТЕРИ]
Адрес: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]
Уважаемая [ФИО МАТЕРИ]!
Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьями 55,56 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 13.07.2007 №31-ЗРТ, решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13, на основании протокола заседания жилищной комиссии Вахитовского и Приволжского районов г.Казани от 12.12.2025 № 295 Вам с семьей в составе трех человек отказано в подтверждении перерегистрации, также в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, Ваша семья исключена из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, на основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Направляю копию распоряжения главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани от 17.12.2025 №1899р.
Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с данным решением Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции.
ДОКУМЕНТ 2: Распоряжение №1899р (Основание для отказа)
Исполнительный комитет г. Казани
Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1899р от 17.12.2025
Об отказе в подтверждении нуждаемости и исключении семьи [ФИО МАТЕРИ] из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма
В соответствии со статьями 55, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации... на основании протокола заседания жилищной комиссии... обязываю:
Начальника отдела жилищной политики... отказать в подтверждении нуждаемости и исключить из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма...
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе [ФИО СЫНА 1] и [ФИО СЫНА 2], состоящую на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе сын [ФИО СЫНА 1] и сын [ФИО СЫНА 2], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м (согласно данным финансово-лицевого счета), жилой площадью — 18,2 кв.м (согласно свидетельству о государственной регистрации права) по адресу: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]. Семья зарегистрирована по данному адресу на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 14.04.2010, жилое помещение принадлежит членам семьи на праве общей долевой собственности по 1/3 доле в праве (свидетельство о государственной регистрации права от 27.09.2010...).
Сын заявителя [ФИО СЫНА 1] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 1] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 1] с дочерью [ФИО ВНУЧКИ] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 51,7 кв.м (согласно техническому паспорту от 09.11.2005, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Арский район, [АДРЕС 2 - ДОМ В ДЕРЕВНЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 7 человек.
Сын заявителя [ФИО СЫНА 2] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 2] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 2] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 106 кв.м (согласно техническому паспорту от 05.10.2010, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, [АДРЕС 3 - ДОМ В ПОСЕЛКЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 5 человек.
Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 - КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).
Совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи составляет 17,54 кв.м.
Данная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма с 03.12.1998 на общих основаниях.
Является ли договор купли продажи исполненным,если не подписан акт приема передачи объекта покупателем.Но в договоре купли продажи есть пункт где акт приёма передачи должен быть подписан сторонами в течении 5 дней после полной оплаты объкта
Потребитель (я): заказала фигкрку.
Продавец: Интернет-магазин
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Коллекционная и лимитированная вещь (99 экземпляров на мир). Товар приобретался в подарок.
3. ОПЛАТА
Общая стоимость заказа составила 30 700 рублей, что подтверждается следующими платежами:
· 06.05.2025 — предоплата (депозит) в размере 10 350 руб.
· 01.09.2025 — доплата остатка в размере 20 350 руб.
Также, исходя из логики продавца при расчете частичного возврата, в общую сумму моих расходов входили доставка из Китая до Москвы (5 000 руб.) и доставка по России (1 100 руб.), что подтверждается перепиской. Общая сумма фактических затрат — 36 800 руб.
4. ВЫЯВЛЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ (ПО ПОРЯДКУ ОБНАРУЖЕНИЯ)
А. Отсутствие ножа (первый недостаток):
· При первой приемке товара продавцом в Москве было установлено, что оригинальная упаковка вскрыта, а ключевой аксессуар (нож) похищен.
· Продавец признал этот факт и предложил компенсацию в размере 50% от стоимости заказа (15 350 руб.), из которой позднее вычел доставку, оставив к выплате 9 250 руб.
Б. Повреждение шлема (второй недостаток):
· При вскрытии упаковки дома я обнаружила, что одна из частей шлема отломана.
· Я сразу же сообщила об этом продавцу (переписка). Не получив от него никаких указаний, я аккуратно склеила деталь, чтобы фигурка не рассыпалась и сохранила товарный вид. Продавец был уведомлен о поломке, никаких решений не предложил.
В. Отсутствие руки (третий, самый существенный недостаток):
· При детальной сборке фигурки (уже после склейки шлема) я обнаружила, что в коробке отсутствует рука персонажа. Это делает фигурку не просто поврежденной, а некомплектной и непригодной для использования по назначению.
· О данном недостатке я также немедленно сообщила продавцу.
5. ПОЗИЦИЯ ПРОДАВЦА И НАРУШЕНИЯ С ЕГО СТОРОНЫ
·Продавец утверждает, что «все было в порядке, кроме ножа», но видео у него нет.
· Отказ в предоставлении документов: На мое законное требование предоставить документы, подтверждающие получение компенсации от транспортной компании (чтобы понимать, какие детали были заявлены как утраченные), продавец ответил отказом, сославшись на «коммерческую тайну», что неправомерно, так как информация касается моего заказа и моих денежных средств.
· Продавец выдвинул условие: «Вы удаляете все отзывы, негативные посты и т.д. Далее отправляете мне статую, я принимаю и после этого делаю вам возврат».
·Продавец настаивает на том, что я должна была снимать видео распаковки в ПВЗ, и отсутствие такого видео, по его мнению, лишает меня права на возврат.
6. МОИ ДЕЙСТВИЯ И ТРЕБОВАНИЯ
Я направила продавцу досудебную претензию с требованием:
1. Возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы в размере 36800 рублей.
2. Предоставления документов, подтверждающих получение компенсации от ТК.
7. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИМЕЮЩИЕСЯ У МЕНЯ
1. Платежные документы: Скриншоты переводов и квитанция на общую сумму 30 700 руб.
2. Переписка с продавцом, где зафиксированы:
· Признание факта кражи ножа.
· Уведомление о поломке шлема.
· Уведомление об отсутствии руки.
· Отказ предоставить документы.
· Предложение удалить отзывы в обмен на возврат (шантаж).
· Расчет компенсации с выделением стоимости доставки (подтверждение общей суммы расходов).
3. Изображения фигурки, на которых видно отсутствие руки и ножа, а также повреждение шлема.
8. ВОПРОСЫ К ЮРИСТУ
1. Подтверждается ли совокупностью доказательств факт передачи мне товара ненадлежащего качества?
2. Правомерен ли отказ продавца предоставить документы о компенсации от ТК под предлогом «коммерческой тайны»?
3. Имеет ли юридическую силу требование продавца о наличии видео распаковки в ПВЗ, и может ли оно служить основанием для отказа в иске?4.Не снижает ли мои шансы на успех тот факт, что я склеила поврежденный шлем, не уведомив об этом продавца?5.Какова судебная перспектива дела и вероятность удовлетворения иска?
Задайте интересующие и уточняющие вопросы здесь. Я не сторонник распространения личной информации, в т.ч. Судебных решений