Вопрос о возможности банкротства физ. Лица

Здравствуйте, сложилась неприятная ситуация с банками. Меня уволили по "собственному желанию" в связи с экономическим положением в стране. Начались просрочки по кредитам. Хочу попросить у Вас совета. Как быть в данной ситуации. Андрей 25 лет.

, Андрей, г. Майкоп
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Если банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Касательно банкротства, Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. При сумме долга 500 000 руб., Вам можно будет подать заявление в суд.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Майкоп

Большое Вам спасибо!

Андрей

Не за что, обращайтесь еще!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Одним из обязательных условий для подачи заявления в суд о признании физ. лица банкротом будет общая сумма долга не менее 500 т. руб. Сам закон вступает в силу 01.07.2015 г.

Андрей
Клиент, г. Майкоп

Спасибо, Вас понял!

Спасибо за понимание)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время можно попробовать написать в банки заявления о реструктуризации долгов. Далее смотреть на реакцию банков, может какие то и пойдут вам на встречу.

Поле вступления в силу положений о банкротстве физ лиц — получите консультацию сможете ли вы при вашем положении дел  быть признаны банкротом.

Общий совет — платите столько сколько сможете, и лучше закрывать сначала один кредит, потом другой и т.п.

Андрей
Клиент, г. Майкоп

Вас понял, спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если вас «уволили» в пределах 1 мес, вы можете подать иск о восстановлении на работе.

Что касается кредитов, то вы вправе подать заявление на реструктуризацию суммы долга. Дожидайтесь обращения банка в суд, затем снижайте неустойку на основании ст.333 гК РФ. Затем после вынесения решения суда пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!