Вылетел камень

Ехали по дороге. На встречке ехала спецтехника, которая посыпает дороги песком. В песке были камни. В нашу машину полетело куча камней и разбила нам два стекла. Мы догнали спецслужбу , вызвали ДПС .

Приехали, оформили. Тот товарищ сказал, что он не виноват в том, что ему засыпают. Через 10 дней идем к дознавателю. Каковы шансы? Есть два свидетеля

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

При любом исходе разбора происшествия в органах внутренних дел решать вопрос о возмещении причиненного Вам вреда придется в суде, в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиком по иску будет организация-владелец спецтехники. Иск подается в суд по юридическому адресу организации-ответчика. Для определения размера ущерба Вам придется проводить экспертизу, расходы на экспертизу должны будут быть Вам возвращены по решению суда в случае, если будет доказана вина спецтехники в произошедшем.

PS. Никакой угрозы при разборе у дознавателя для Вас не имеется.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В данном случае шансов взыскать денежные средства именно с водителя спецтехники нет, но он является работником предприятия, осуществляющего обслуживание автодороги. Вот с данного предприятия указанный ущерб взыскать можно, так как в результате действий их работника был причинен вред! Возможно, если ущерб небольшой — Вам возместят вред в добровольном порядке.

Главное правильно зафиксировать все повреждения, а также обстоятельства их появления!

Удачи!

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Водитель спецтехники является участником дорожного движения. Т.е. он так же должен соблюдать требования безопасности. В вашем случае произошло дорожно транспортное происшествие и можете получить выплату по осаго. Вообще при осуществлении дорожных работ должны выставляться соответствующие знаки, но почему то этого никто не делает. Всегда на русское авось. Попробуйте сослаться на это, и у вас появится шанс получить деньги по страховке