Здравствуйте!
Могу ли я потребовать от них подписанный экземпляр акта в срок N дней? Есть ли в этом смысл?
Портнов Алексей Владимирович
Дом введен в эксплуатацию, Вы подписали акт приемки квартиры, но фактически не имеете к ней доступа.
Тут сложно сказать, не видя ДДУ. Дело в том, что в соответствие со ст. 8 закона «О долевом участии...»,
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
То есть передача с подписанием акта обеими сторонами должна состояться в промежутке между вводом в эксплуатацию и датой передачи, установленной договором. Причем срок начала передачи — либо за месяц до даты, в которую застройщик обязан передать квартиру, либо за две недели до даты «начала передачи», если таковая отдельно прописана в ДДУ. Раньше этого срока застройщик не может передать квартиру (подписать акт) в силу прямого указания закона, кроме случая, когда права на досрочную передачу указано в ДДУ.
Таком образом, если в ДДУ есть право на досрочную передачу, то, по сути, помещение Вы приняли, являетесь фактическим владельцем и вправе требовать от застройщика устранения препятствий к пользованию квартирой — выдачи ключей.
В соответствие со ст. 304 ГК РФ,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 305 ГК РФ
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Да, Договор зарегистрирован на сайте rosreestr.ru.
Дом введен в эксплуатацию от 31 декабря 2014г. (по ДДУ срок - 3ий квартал 2015г. )
Вы можете выложить этот договор для ознакомления? либо процитируйте предмет договора? Вы ДДУ на регистрацию подавали или за Вас это делали по доверенности?