Нарушение выгула бойцовской собаки во дворе

Здравствуйте! Вчера мой пес был искусан бойцовской собакой без поводка и намордника. Как быть? Эти люди живут в соседнем подъезде.

, Карина, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы можете:

1. Обратиться в ОВД с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.1. Кодекса г.Москвы об адм.првонарушениях.

Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Обратиться в суд, если Вам причинен ущерб, например, потребовать компенсировать затраты на лечение Вашего питомца.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но как быть, если я не знаю имени этого человека. Если нам удастся выяснить в какой квартире он живет, то максимум я могу только ткнуть пальцем в обидчика, разве подашь так в суд? И спустя какое время максимум я могу подать в суд по этой статье?

Подайте заявление в ОВД по месту совершения правонарушения. Сотрудники полиции проведут проверку и письменно сообщат Вам о результатах. В административном протоколе будут содержаться данные на виновное лицо. Вы, как потерпевший, имеете право знакомиться с материалами административного дела. Снимите копию с протокола. Потом — в суд.