ГИБДД не выдало нотариусу справку об имуществе

Добрый день!

Умер мужчина. У него 2 наследника: его мать и его дочь.

Нотариус сделала запрос в ГИБДД о имеющемся у умершего транспорте.

ГИБДД выдало нотариусу справку о том, что у умершего в собственности находится грузовик. Он был принят в наследство.

Однако у умершего был еще и джип Land Cruiser, о чем ГИБДД умолчало (не выдало справку нотариусу).

Прошло 3 года. На днях дочь узнала (информация точная, но ничем не подтвержденная), что сожительница умершего ездит на этом джипе, а собственником является третье лицо. Сожительница - хорошая знакомая начальника ГИБДД.

Как поступить наследникам в этом случае, подскажите, пожалуйста. Если обращаться в суд, то какие требования заявлять?

, Алексей, г. Хабаровск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Возможно  джип  был  зарегистрирован  на   супругу,  поэтому ГИБДД    запрашиваемая  информация   предоставлена   не  была.  Но  если   вы    располагаете  достоверной  информацией  о  том,  что   автомобиль  был  зарегистрирован  либо  на    умершего  мужа  либо на его  жену,    вы   можете   обратиться  в   суд   и   включить  1/2  автомобиля  в  наследственную  массу.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Наталья, спасибо за ответ!

Джип был зарегистрирован именно на умершего. Сожительница не являлась супругой.

В данном случае непонятно: либо ГИБДД не дало ответ на запрос нотариуса либо нотариус оформил наследство только на грузовик, а о джипе умолчал.

А сейчас собственник - вообще третье лицо. На днях получу актуальную справку из краевого ГИБДД о новом собственнике и документе, на основании которого он владеет джипом.

Может быть стоит заявить в суде требование о признании этой сделки недействительной? И просить суд признать за наследниками право собственности на джип?

Алексей

 Ну  если  совершенно  точно  собственников  джипа  был   умерший,  а  сожительница  каким-то  образом  продала  а/м, не являясь   правомочным  собственником (даже  если  у  нее  была  доверенность  от  умершего,  доверенность прекращает  свое  действие  со  смертью доверителя),  то вы   как   наследники   имеет  право   оспорить  эту  сделку, и  признать  право  собственности  на а/м  в  порядке  наследования в   судебном  порядке.