ГИБДД не выдало нотариусу справку об имуществе
Добрый день!
Умер мужчина. У него 2 наследника: его мать и его дочь.
Нотариус сделала запрос в ГИБДД о имеющемся у умершего транспорте.
ГИБДД выдало нотариусу справку о том, что у умершего в собственности находится грузовик. Он был принят в наследство.
Однако у умершего был еще и джип Land Cruiser, о чем ГИБДД умолчало (не выдало справку нотариусу).
Прошло 3 года. На днях дочь узнала (информация точная, но ничем не подтвержденная), что сожительница умершего ездит на этом джипе, а собственником является третье лицо. Сожительница - хорошая знакомая начальника ГИБДД.
Как поступить наследникам в этом случае, подскажите, пожалуйста. Если обращаться в суд, то какие требования заявлять?
Добрый день. Возможно джип был зарегистрирован на супругу, поэтому ГИБДД запрашиваемая информация предоставлена не была. Но если вы располагаете достоверной информацией о том, что автомобиль был зарегистрирован либо на умершего мужа либо на его жену, вы можете обратиться в суд и включить 1/2 автомобиля в наследственную массу.
Наталья, спасибо за ответ!
Джип был зарегистрирован именно на умершего. Сожительница не являлась супругой.
В данном случае непонятно: либо ГИБДД не дало ответ на запрос нотариуса либо нотариус оформил наследство только на грузовик, а о джипе умолчал.
А сейчас собственник - вообще третье лицо. На днях получу актуальную справку из краевого ГИБДД о новом собственнике и документе, на основании которого он владеет джипом.
Может быть стоит заявить в суде требование о признании этой сделки недействительной? И просить суд признать за наследниками право собственности на джип?