8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разрешение на строительство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Купил участок, в собственности, ЛПХ. Пошёл в архитектуру, хотел получить разрешение на строительство, мне сказали перевести с ЛПХ на ИЖС, сейчас этим и занимаюсь, сделал топосъёмку. Но самая большая проблема в том, что дом собираюсь строить кирпичный 2 этажа, расположить собираюсь по середине участка, от соседней межи отступаю по 3,5 м с каждой стороны, (участок 20м*40м, дом 13м*12м)по архитектурным нормам все в порядке, а вот по пожарным нет, т.к. у соседа уже построен и узаконен одноэтажный кирпичный дом в 1 м от межи. По противопожарным нормам между жилыми зданиями должно быть не менее 6 м. У соседа в мою сторону выходит окно из жилой комнаты, а у меня планируется окно только для лестничного проёма. Архитектура говорит что не может выделить пятно под застройку как я хочу, смысл тогда брать разрешение. У пожарных спросил, они ответили строй как хочешь, мы на частные застройки выезжаем если твой сосед сделает запрос, приедем , напишем акт о том что построено с нарушением, заплатишь штраф до 2000 руб и на этом всё. Архитектура пугает сносом, и что письменное согласие соседа на строительство ничего не значит. "Дачная амнистия" заканчивается 1-го марта, что будет дальше никто не знает. Хочу всё сделать по Закону, а как? Дадут разрешение как я хочу расположить дом или нет? Или построить потом узаконить, не будет потом проблем? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Олег Николаевич, г. Ейск

Здравствуйте. Во-первых ЛПХ на ИЖС менять они отправили Вас не обоснованно, так как согласно закону о Личном подсобном хозяйстве, на таком з\у в границах населенных пунктов строительство жилых домов допускается, т.е. ЛПХ (не полевой) подразумевает строительство дома. Если такой вид использования указан для территориальной зоны, в которой находится Ваш з\у. Узнать можно по карте градостроительного зонирования, которая д.б. размещена на сайте администрации и в самой администрации или же по же лучше запросить градостроительный план в администрации города. В этом документе будут указаны как все виды разрешенного использования, так и ограничения, обременения и отступы и пятно застройки. Отказ в выдаче град плана или сам град план, если он Вас не устроит (например, не указано пятно застройки) можно обжаловать в суде в течении 10 дней. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я получить (продлить? ) новое разрешение по истечении срока действия по месту фактического проживания на основании временной регистрации?
Здравствуйте. Имею лицензию (разрешение) на оружие. Прописан в Мурманской области, там же и получал лицензию. Фактически проживаю в другом регионе. Истекает пятилетний срок действия лицензии. Могу ли я получить (продлить?) новое разрешение по истечении срока действия по месту фактического проживания на основании временной регистрации?
, вопрос №4775015, Сергей, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст
Если ответчик ссылается на то, что дед подарил ему устно землю под строительство дома в 1995 году, ответчик там жил 20 лет и сейчас ссылается на ст. 234 приобретательной давности. 3 года назад дед в завещании указал, что наследует земельный участок и дом всем своим детям, включая ответчика. Сам дед умер 3 года назад. Оформили дом по наследству только в 2024 году . Оформила тётя ответчика 2 дома на себя: тот дом, где жил дед и самострой, где жил ответчик. Эти дома на одном земельном участке стоят. Другие наследники, кого указывал дед в своём завещании, могут претендовать на этот самострой или нет? Все 20 лет на этот самострой никаких документов не было, построен он был на земле, которую завещал дед.
, вопрос №4774198, Артём, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разрешение, чтобы написать и продавать книгу по турецкому сериалу?
Здравствуйте, хотела бы написать книгу по турецкому сериалу и в дальнейшем продавать ее электронную версию. Как правильно это сделать? Нужны ли какие-нибудь разрешения?
, вопрос №4774163, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потерял разрешение на забор авто со спецстоянку, ГИБДД сможет выдать повторное разрешение,?
Потерял разрешение на забор авто со спецстоянку,ГИБДД сможет выдать повторное разрешение, ?
, вопрос №4773067, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была 1 квартира и два собственника, затем эти собственники получили разрешение на разделение квартиры на две
Была 1 квартира и два собственника, затем эти собственники получили разрешение на разделение квартиры на две разные квартиры, разделили ее, оформили каждый себе лицевые счета (свет, вода), но документально не переоформили право собственности каждый на свою квартиру. В тех. плане дома эти квартиры под разными номерами (почему-то), но собственники не указаны (скорее всего потому-что оформлялось все в 90 и в росреестре сведения не передали) Как теперь оформить каждому собственнику право собственности на свою квартиру. На руках есть общий договор купли-продажи, справка с БТИ - сведения о зарегистрированном праве собственности, разрешение о разделении квартиры, технические паспорта (у каждого свой соответственно).
, вопрос №4772907, Евгения, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2015