Трудоустройство с ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Смогу ли я устроиться официально по трудовой книжке на работу, если моему ребенку еще нет 1,5 года? Примут ли меня на работу?

, Анастасия, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это не является основанием для  отказа приема на работу

Анастасия
Клиент, г. Самара

Вы меня обрадовали) но я слышала, что есть вроде как такой закон, который запрещает официально оформляться на новую работу если ребенку нет 1,5 лет. Если Вас не затруднит, можете ли вы мне назвать статью, которая как раз таки говорит о том, что оформляться можно. Спасибо заранее.

Нет, такой статьи нет

запрещает официально оформляться на новую работу если ребенку нет 1,5 лет.

Анастасия

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

да вы можете трудоустроиться.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

при этом вы потеряете выплату, чтобы её не потерять стоит переоформить пособие на бабушку или дедушку.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Более того, ст. 145 УК РФ устанавливает ответственность за отказ в приеме на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет.

Таким образом, Вы имеете право работать, даже, если у Вас етсь ребенок.

Однако, насчет вот этого вопроса

Примут ли меня на работу?

Анастасия

сказать трудно. Это будет решаться работодателем индивидуально. При этом, еще раз подчеркну, ТК РФ не устанавлвиает никаких запретов на прием на работу женщин с детьми.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! И смогут ли меня взять на работу на полный рабочий день?

И смогут ли меня взять на работу на полный рабочий день?

Анастасия

Да, смогут. У Вас нет обязанности работать неполный рабочий день