Возврат товара

Юридическим лицом приобретен диван изготовленный по заказу (шире на 50 см), но при этом заказе произошла ошибка и общая ширина дивана стала на 15 см шире того места в котором он должен стаять. Установить диван, нет возможности. Могу ли я вернуть диван в магазин или обменять на аналогичный, но подходящий по размерам?

, Сергей Кирьяков, г. Москва
Мария Сидорова
Юрист

Если диван покупали как отдельный предмет то обменять можно, а если не будет аналогичного товара на обмен, тогда возврат денег. И только при одном условии, если не прошло более 14 дней. Если Вас не пошли навстречу попробуйте написать претензию в магазин, полностью обоснуйте причины и докажите свою правоту.Внимательно ознакомьтесь с договором.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ошибка в заказа произошла по вине покупателя, то вернуть/обменять можно только по договоренности с продавцом, поскольку договор исполнен полностью.

Если же ошибка продавца, то ЮЛ вправе требовать замены товара.

Указанные Сидоровой Марией правила по защите прав портебителей не распространяются на юридических лиц, да и даже если бы распространялись, то мебель возврату и обмену не подлежит.