Если у меня условный срок до сентября 2015,и я под росписку еще до суда брала в долг у частных лиц
Добрый вечер!я брала у двоих знакомых в долг под росписку денег,выплачивала регулярно без задержек,после чп на работе у меня был суд,дали условный срок год,он еще не истек до сентября 2015.Устроилась на работу другую,все хорошо,но тут было сокращение и сейчас я нахожусь в поиске работы,соответственно два платежа не оплатила,так как неоткуда взять!(если они на основании росписки подадут на меня в суд,это как то негативно отразиться на моем условном сроке???будет это считататься как нарушение???могут ли меня посадить,т к срок условный не истек???нарушений у меня не было,хожу во время отмечаться!у меня несовершеннолетний ребенок.
Добрый день! Вчера 16.01.25 в 22:45 получил письмо с Госуслуг о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного № 2-2138/2024-124 от 28.08.2024, взыскатель некое «Первое клиентское бюро». При этом никаких оповещений в 2024 году о том, что в отношении меня вынесено судебное постановление, судебный приказ или вообще что кто-то обращался в суд в мой адрес я не получил. Соответственно, установленный срок отмены судебного приказа (10 дней) давно прошел, трехмесячный срок подачи кассации на этот судебный приказ так же прошел. Да, был просроченный и не оплаченный кредит более 10 лет назад. То есть срок исковой давности по факту невыплаты кредита тоже давно уже истек. Как я понимаю, это Бюро хочет истребовать с меня оплату этого замечательного "протухшего" по срокам кредита - само собой, я даже кредитного договора не найду, не то, что точные сроки и сумму задолженности. По ИП стоит сумма взыскания, которая совершенно точно завышена. Уведомление о начале ИП идет датой 16.01.25.
1. Можно ли отменить\оспорить судебный приказ в моем случае, чтобы ФССП отменили\приостановили ИП?
2. Как отбиться от претензий этого Бюро? Да, почти наверняка, есть договор цессии, в ходе которого мой долг был выкуплен этим Бюро, но есть и срок исковой давности. Насколько мне известно, продажа долга физического лица коллекторам не влечет продления срока исковой давности. То есть 3 года исковой давности отсчитывается с того момента, когда у первичного кредитора появилось право подать иск о взыскании задолженности.
Здравствуйте, как поступить школе, если несовершеннолетний получил статус дееспособного по решению суда, при этом несовершеннолетний не имеет основного общего образования, т.е. не закончил 9 класс?
На занятия не ходит, ПДН не может привлечь к ответственности, ссылаясь на отсутствие статьи, обязывающей получения образования эмансипированным.
Оформила займ у частного лица, под залог квартиры,на кобальтах условиях
Большой процент и огромные пени, можно как то спасти квартиру, судится за кабальные условия?
Здравствуйте! Я являюсь нанимателем соц жилья, со мной в квартире прописаны 5 моих совершеннолетних детей и четверо внуков. В квартире проживает только один сын (все остальные вынуждены арендовать жилье, т. к проживание с ним невозможно). Он не оплачивает коммуналку. Долги взыскивают с остальных, оплачиваю эти долги я, т.к. только у меня официальный доход-пенсия, с которой списывают половину. Прожить на оставшуюся все сложнее и сложнее. Есть ли выход из этой ситуации? Как избавиться от долгов сына, который один живет в квартире, но не платит за это? мы и так вынуждены снимать жилье, а еще эти его долги. Спасибо.
Государственный контракт 2023 года по 44-фз. ЦК-7,5млн. Была БГ. Срок исполнения - 15.09.24, фактически исполнен этапами с просрочкой от 27 до 95 дней. На момент исполнения всего контракта ключевая была 13-16%. По первой поставке нам начислили пени, но на это начисление мы отвечали уже в январе 2024 года предложением списать по ПП 783, что ЗАК проигнорировал.
После этого они нам начислили пени по ставке 16% (февраль 2024), но не верно применяли расчет, не брали в учет ранее поставленное, и по итогу выкатили пени в сумме 900 тысяч. Мы им предоставили контрасчет. Зака это не впечатлило и они пошли в суд. Сначала с требованием уплаты 50 тыр (для снижения пошлины), а потом уточнились на 950000. Мы в суд предоставили отзыв на иск, со своим контрасчетом, где сумма пени получалась менее 5% контракта (при ставке 16%). Зак что-то там уточнял/переуточнял, мы слали снова в суд отзывы на их уточнения, при этом везде указывали, что зак обязан был списать пени по ПП 783, т.к. сумма санкций менее 5%. И в конце 24 года Зака осенило, они пересчитали пени по правилам ПП 1042, но применили уже ставку 19% (..на момент уплаты...), что привело к пени в 401 тысячу, что более 5% контракта (5% для нас это менее 373600). Если бы Зак направил нам требования корректные и в разумные сроки, и исполнил бы обязанность по списанию, то сумма пени была бы менее 5%, и была бы списана. Сейчас в конце января заседание. Зак может пересчитать уже по ключевой в 21%.
Понимаю, что нужно читать контракт, но он весьма шаблонный, и в части пени копирует ПП 1042, так же не прописано в какие сроки Зак должен начислить пени, максимум что есть:
".13. В случае неуплаты Поставщиком неустойки (штрафа, пени) в течение срока, указанного в требовании Заказчика, Заказчик вправе удержать сумму неисполненных Поставщиком требований об уплате неустойки (штрафа, пени) из суммы, подлежащей оплате Поставщику, либо обратиться к гаранту с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по независимой гарантии в части начисленной Поставщику неустойки (штрафа, пени), либо обратиться в суд с иском об истребовании денежной суммы, начисленной Поставщику неустойки (штрафа, пени)."
Вопросы.
Есть ли практика по 44-фз, где обязывали пересчитать по ставке на момент фактического исполнения?
Какие доводы заявить в суде, и как укрепить текущую позицию, что бы суд пересчитал пени по ставке на момент исполнения?
Доп пояснения готов предоставить.