Здравствуйте, Татьяна!
штраф был наложен на администратора гостиницы, работающего у индивидуального предпринимателя.
Татьяна
Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете в Российской Федерации»:
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждения социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.
УФМС вынесло постановление о взыскании штрафа 40000 руб. Правомерно ли в силу статьи 23 ФЗ о миграционном учете?
Татьяна
Да, правомерно.
Потому что согласно КоАП РФ данное правонарушение квалифицируется по части 4 статьи 18.9:
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Повторю, что постановление УФМС законно.
Опыт судебных разбирательств показывает, что такие постановления не отменяются и признаются соответствующими закону.
Также имеются судебные дела об отмене подобных постановления. Таких дел меньшее количество, но они имеются.
Поэтому считаю, что Вы можете обжаловать в судебном порядке вынесенное постановление, указывая на малозначительность совершенного правонарушения.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Татьяна, даже при таком раскладе администратор остается должностным лицом ( лицо, выполняющее организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функции руководителя в гостинице), а не физическим.Так, если бы этот человек принял иностранное лицо у себя дома в жилом помещении (квартире) и не уведомил вовремя УФМС, тогда понес бы ответственность как физическое лицо.