Мошенничество при покупке вещи через интернет на сумму 40 тыс. Руб

Добрый день.

Связался с мошенником в интернете, у которого хотел купить товар(спортивный кайт) на сумму 40000 рублей. Произвел перевод на названную им карту, а товар так и не был отправлен, связь с продавцом потеряна. Из данных был только e-mail, номер карты и имя(то, каким представлялся). На данный момент обладаю данными по имени и фамилии(имя настоящее, то каким он представлялся), дате рождения гражданина, и есть электронный адрес на страницу в службе "Вконтакте". Подскажите, могу ли я с такими данными подавать в суд на данного гражданина или что мне необходимо узнать еще что бы сделать это? Привязка к человеку получилась исключительно через почтовый адрес, поэтому есть аргумент утери почтового адреса гражданином. Но еще есть номер банковской карты(включая номер перевода), проверить который, без уголовного дела нет возможности. В целом, сомнений на ошибку в установке личности нет - есть тонкая цепь связи почты и найденного человека.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Выражу собственное мнение: я бы посоветовал Вам обратиться с письменным заявлением в органы полиции о признаках возможного мошенничества. В заявлении все-четко напишите по возможности со ссылками на страницы.

Далее, все страницы (скрины) сохраните, сходите к любому нотариусу и пусть он все значимое распечатает и заверит. Это будет бесспорное доказательство в суде.

Только имейте в виду, что нотариус с Вас возьмет государственную пошлину, так что все узнайте точно.

Идти в суд до момента получения ответа из органов полиции, думаю, преждевременно.

Также советую составить претензию «Покупателю» и отправить всеми возможными адресами.