Вопрос по коммуналке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста - обязан ли со собственник в коммунальной квартире, получить согласие соседей-со собственников, других комнат, для того чтобы сдавать в аренду свое жилье ?

, Шафран, г. Москва

Добрый вечер! Вы вправе распорядиться  комнатой в коммунальной квартире, находящейся в Вашей собственности, по своему усмотрению, в том числе сдать ее по договору найма  (аренды) не спрашивая согласия других собственников комнат в коммунальной квартире. Единственное ограничение в отношении коммунальных квартир состоит в том, что при продаже комнаты в коммунальной квартире, другие собственники имеют преимущественное право покупки, т.е вначале комнату необходимо предложить к покупке соседям, и только если они откажутся или не приобретут ее в течение месяца, Вы можете ее продать, но не дешевле чем предлагали соседям. В любом случае,  к найму (аренде) это не имеет никакого отношения и Вы можете смело заключать договор найма (аренды).