Есть ли такой закон

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, у меня есть ребенок почти 3 года.в садик мы стоим в очереди. С двух лет мы не попали в садик.Правда ли что есть закон, что если ребенку не предоставляют место после полутора лет, то выплачивают компенсацию 5000 руб.Я спрашивала в департаменте образование, мне сказали, что в Чите такого закона нет.Скажите пожалуйста обязаны ли выплачивать компенсацию в Чите?Если да,то куда и какие документы подавать?

, Елена, г. Чита
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Действительно, проект данного законопроекта (О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании») рассматривался, но 19.09.2013 был снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ.

Таким образом, норма, позволяющая получать компенсацию семьям, претендующим на устройство ребенка в детский сад, но получившим отказ в предоставлении такового в связи с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях в их населенном пункте, в настоящее время отсутствует.

В свою очередь Вы имеете право обратиться в суд с иском к органу местного самоуправления о возложении обязанности по предоставлению места в детском образовательном учреждении для ребенка и компенсации морального вреда.