Я занимаю человеку деньги,как перестраховаться о их возврате
Доброе утро, у меня такой вопрос! Я занимаю человеку сумму в размере полтора миллионна, как мне перестраховаться? и еще вопрос, как быть уверенным что он вернет сразу всю сумму? а не частями и не по 5 тыс!
Заключить с данным гражданином, которому Вы занимаете денежные средства договор займа… в договоре прописать все условия возврата (включаю проценты, если вы занимаете под них)...
Никакой гарантии нет… все зависит от заемщика… в случае если у Вас имеются сомнения, то мой совет не ввязывайтесь.....
Уважаемый Илья!
Вы ввязываетесь в очень сомнительную авантюру. Договор займа может быть оспорен в суде по его безденежности. Это означает, что Ваш знакомый, для которого Вы возьмете деньги, в суде заявит, что никаких денег по этому договору займа он фактически не получал. Деньги занимаете и получаете именно Вы. Поверьте, таких судебных процессов немало. Быть уверенным в том, что все пройдет гладко, никак нельзя! Прежде чем идти на такой рискованный и отчаянный шаг, сто раз подумайте, а то повесите на себя долг в полтора миллиона рублей!!!
Здравствуйте Илья!
Согласен с Вячеславом, что в случае сомнений не стоит связываться с такой сделкой. Но если уж решили и у Вашего заемщика есть какое-либо имущество, то имеет смысл оформить залог имеющегося имущества и в случае неисполнения обязательств заемщиком Вы сможете рассчитывать на удовлетворение обязательств из стоимости залога. Иными словами сможете продать предмет залога и закрыть долг.
Только необходимо правильно оформить договор залога, но это уже чисто технический момент.
Если брать в залог недвижимое имущество, то договор залога необходимо зарегистрировать в Регистрационной службе (юстиция по старинке). Тогда Заемщик не сможет ее продать, что гарантирует Вам исполнение его обязательств.
Нотариально заверять договор залога нет смысла и требования нотариального заверения такого договора в законодательстве нет. Лишние затраты, ибо нотариус при заверении договора берет процент от цены договора, а при сумме 1,5 миллиона это ощутимая плата будет нотариусу. Договор будет зарегистрирован в Росреестре и этого более чем достаточно.
Вячеслав, в договоре можно прописать возрат суммы целиком а не частями?, и если дойдет до суда, суд сможет обязать человека выплатить сразу всю сумму?
В договоре возможно прописать любые условия… и если они будут нарушены то Вы имеете право подать иск в суд… но согласен с коллегой, не стоит Вам ввязываться...