Индексация пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, ответьте на следующий вопрос:
С 1 января 2015 года произведена индексация пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 5,5%.
У меня жена в декрете по уходу за ребенком, ребенок родился 29 августа 2014 года.
Должен ли работодатель индексировать пособие по уходу за ребенком?
На работе ей ответили, что выплаты с индексацией будут производиться только для матерей, у которых дети рождены после 1 января. Правомерно ли это ?
Как понимать трактовку закона, должны ли компенсировать всех женщинам, находящимся в декрете и получающим пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ? Или пособие с индексацией должны получать только женщины, у которых дети родились после 1 января 2015 года ?
Уважаемый Александр! В дополнение: независимо от даты рождения ребенка.
Здравствуйте, прошу Вас уточнить:
Вы пишите "индексируются:
по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам,
указанным в абзацах
шестом — восьмом
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона"
А что это за лица, возможно ли так, что моя жена не попадает в число этих лиц?
Как мне обосновать правомерность мой претензии к работодателю, сделать ссылку на Ваш ответ ?