Как быть?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то норма в законодательстве, обязывающая уведомлять государство о наличии недвижимости заграницей?

, Юлия, г. Мурманск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ». Среди прочего, он устанавливает с 2015 года обязанность граждан самостоятельно сообщать налоговым органам о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, в случае, если налоговое уведомление по этим объектам ими не получено.

«Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом», — говорится в законе.

Сообщать в Федеральную налоговую службу о недвижимости и транспортных средствах граждане обязаны с 1 января 2015 года, а штрафы вступают в силу с 2017 года. Согласно закону, штраф составит 20% от неуплаченной суммы налога.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Это и к заграничной недвижимости относится?