Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Исполнительский сбор
Здравствуйте ! Согласно п.6 ст. 112 ФЗ 229 должник в праве оспорить исполнительский сбор в суде ! А в п.8 ст.112 ФЗ 229 говорится о том ,что если суд принимает иск ,то исполнительский сбор не удерживается до момента вынесения судом решения . У меня история такая , приставы после погашения мной полностью задолженности удержали с меня исполнительский сбор ,а сообщили мне о вынесенном постановлении и удержании исполнительского сбора через 5 месяцев после того как удержали исполнительский сбор. Вопрос могу ли я обратится в суд с иском о признании не законным именно самого удержания исполнительского сбора и восстановления сроков оспаривания постановления об исполнительском сборе? Спасибо!
Не вижу препятствий для того, чтобы Вы обжаловали постановление об установлении исполнительского сбора и ходатайствовали о восстановлении срока для такого обжалования (если у Вас есть уважительные причины для этого). Обычно, однако, приставы информируют о возможности установить исполнительский сбор уже при возбуждении исполнительного производства, судя по всему, Вы получали постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. По какой причине вопрос об исполнительском сборе решался позднее?
0
0
0
0
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
суть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Право на обжалование решений, постановлений пристава у Вас возникает с момента, когда Вы получили соответствующее постановление. С момента подачи жлобы на постановление о взыскании сбора исполнительное производство приостанавливается.
0
0
0
0
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
уть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания
Вы должны знать, что постановление о взыскании сбора выносится, если должником иск не погашен в течение срока на добровольное исполнение.(5 дней). Пи этом это постановление может быть вынесено в любой момент, после истечения этого срока.
Да пристав обязан направить Вам копию становления о взыскании сбора, не позднее дня следующего за его вынесением. Это лишило Вас права своевременно привести доводы невозможности погашения долга в течение установленных 5 дней, или просить суд снизит его размер.
Здравствуйте.
Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту.
Исходные данные:
У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений.
Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника.
Прошу оценить:
1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту?
2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2?
3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли?
5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте?
6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком?
Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д.
Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Назначили ИП , с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор , в результате взаимодействия с взыскателем , мы договорились на рассрочку и взыскание было отозвано . Но пристав теперь хочет чтобы я оплатил исполнительный сбор + если не оплачу в течении 5 дней , еще и исполнительный сбор на исполнительный сбор, это правомерно ?
, вопрос №4957320, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основании судебного приказа возбуждено ИП по взысканию долга по ЖКХ. Нахожусь в процедуре банкротства. После предоставления документов в службу приставов дело окончено, начисление аннулировано. Однако на Госуслугах возникает исполнительский сбор по этому делу. Как быть с этим? Считаю, что это незаконно.Могу ли жаловаться и куда?
, вопрос №4956574, Татьяна, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вызывают на уточнение данных в военкомат, но я боюсь что загребут на военные сборы, у меня категория в и я не служил. У меня полная потеря слуха на левом ухе. Вопрос грозят ли мне сборы с таким недугом?
, вопрос №4955901, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данное сообщение пришло родителям в чат класа:
"Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук
. и социальный педагог .
Спасибо за сотрудничество!"
Насколько это правомерно?
Может ли школа заниматься подобными действиями?
На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка.
Могу ли я вообще это не заполнять?
Не впускать домой к себе учителя и соц педагога только на основании какого-то срочного запроса непонятно от кого?
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
, вопрос №4955914, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
суть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания