Ипотечный договор

В чем разница, при заключении договора ипотечного кредитования, для молодых супругов, в формулировке "совместная собственность" и " по 1/2 доли"

, анатолий, г. Москва
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это 2 разновидности общей собственности.

Основное их различие в порядке распоряжения имуществом.

Так имущество находящееся в совместной собственности может отчуждаться только при согласии всех сособственников (ст. 253 ГК РФ), в то время как долю имущества (при оформлении в общую долевую собственность) можно подарить без согласия сособственника, а также продать ее третьему лицу, предварительно предложив ее на тех же условиях сособственнику (ст. 250 ГК РФ).