Ч.1 ст. 12.8 КоАП, Постановление правительства № 1191 от 14.11.2014

Здравствуйте, прошу помощи в следующем вопросе:

Мой друг совершил адм. правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП при следующих обстаятельствах.

06.07.2013 года утром он был остановлен сотрудниками ГИБДД, в последствии был проведен тест и выявлено состаяние алкогольного опъянения, о чем был составлен соответствующий протокол.

22.08.2013 было вынесено постановление суда о лишении водительского удостоверения на срок 1 год и 6 месяцев, в 10-ти дневный срок данное постановление небыло обжаловано и вступило в законную силу.

В настоящее время он обратился в ГИБДД с вопросом о возврате водительского удостоверения, там ему пояснили, что он обязан пройти проверку знаний согласно постановлению правительства № 1191 от 14.11.2014.

Изучив данный вопрос я пришел к выводу, что требования о проведении проверки знаний к нему необоснованные. Так как совершено правонарушение, а также вынесено постановление о лишении водительского удостоверения до вступления в законную силу федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."

Исходя из этого я сделал вывод, что возврат водительского удостоверения должен осуществлятся по старой редакции КоАП, а именно ч. 4 ст. 32.6 "По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня."

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

, Евгений, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответ дан в

ОБЗОР судебной практики ВС РФ за январь — июль 2014 года

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ.
В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений

Все правильно думаете, Верховный суд РФ с Вами согласен.

Успехов.