Становление на учет в военкомате

Я являюсь жителем республики Крым, с недавнего пора которая стала частью Российской Федерации.

Сейчас стал вопрос с заменой военных билетов и приписных удостоверений с украинских на российские и соответственно с становлением на воинский учет.

В военкомате говорят что в случае если я до определенного срока не поменяю эти документы и не стану на воинский учет, то возможен даже уголовный срок.

Скажите на сколько это правдиво?

, Андрей, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно ст.23.11 КоАП РФ

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 — 21.7 настоящего Кодекса.
Согласно ст.4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Таким образом, максимум что Вам грозит это штраф 500 рублей.

Поскольку умысла на уклонение от военной службы Вы не имели, повесток не получали, учились, то состава преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ в Ваших действиях нет, а вот к административной ответственности можете быть привлечены.

Если сейчас Вам есть 27 лет, то можете явиться в военкомат с паспортом, приписным свидетельством для получения военного билета.

Если же Вам нет 27 лет

статье 328 УК РФ. О каком наказании может идти речь, если факт уклонения будет доказан?

– Уклонение от призыва наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 328 УК РФ).