Руслан, добрый день.
и вообще живу за границей рф больше 6 месяцев что говорит о том что я могу сняться с воинского учета.
Сняться с воинского учета в РФ Вы сейчас объективно не можете.
Чтобы сняться с воинского учета на нем нужно находиться, но Вы сами указали, что на него никогда не вставали.
Если пойду в военкомат не поставят ли они меня на учет с повесткой?
Поставят. Это обязательное условие выдачи Вам документов воинского учета (куда отнесен и военный билет).
Без постановки на воинский учет, их получение объективно не возможно.
Но если Вы постоянно проживаете за границей у Вас в силу закона нет обязанности находиться на воинском учете
В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Если Вы намерены приехать в РФ и встать на воинский учет, то в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при проживании в РФ — Вы подлежите призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
В связи с этим в отсутствие оснований для освобождения от призыва — Вам до достижения 30 лет военный билет не выдадут.
Постановка и снятие на воинский учет в Вашем случае, ввиду того, что Вы подлежите призыву будет осуществляться только при Вашей личной явке.
Теперь, что касается постановки на воинский учет. Ввиду того, что он первичен и требуется получение документов воинского учета Вы должны пройти профессиональный психологический отбор и медицинское освидетельствование для целей установления категории годности к военной службе.
Прохождение указанных мероприятий осуществляется только лично.
Выдача приписного удостоверения, как документа воинского учета производится исключительно после проведения указанных мероприятий, в связи с чем требуется личная явка в военкомат.
При его получении Вам могут вручить повестку о призыве на военную службу, поскольку начиная с 1 января 2026 г. призыв проводится круглый год.
Таким образом, явка в военкомат в связи с постановкой на воинский учет предполагает участие в призывных мероприятиях.
, однако при устройстве на работу требуют приписное или военный билет,
Следующий момент, который Вам нужно учесть — если Вы сниметесь с воинского учета, Вы все равно не сможете при трудоустройстве предоставить приписное.
В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
при снятии с воинского учета приписное сдается в военкомат и приобщается к Вашему личному делу с помещением его на архивное хранение.
В связи с чем, документов воинского учета у Вас на руках не будет и Вы не сможете их предоставить при трудоустройстве.