Как воспользоваться ситуацией со снятием с учетом при ПМЖ за границей более 6 месяцев

Я белорус 2003 года рождения в 2021 получил гражданство рф на воинский учет не становился и не состоял на нем, однако при устройстве на работу требуют приписное или военный билет, я также имею внж португалии и справку что состою на консульском учете рф в лиссабоне, и вообще живу за границей рф больше 6 месяцев что говорит о том что я могу сняться с воинского учета.

Как мне устроиться на работу? Если пойду в военкомат не поставят ли они меня на учет с повесткой? Как воспользоваться ситуацией со снятием с учетом при ПМЖ за границей более 6 месяцев.

, Руслан, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан.

После получения гражданства РФ Вы были обязаны вм2 недельный срок встать на воинский учёт.

Неисполнение данной обязанности в настоящее время может повлечь прекращение гражданства на основании статьи 22 ФЗ о гражданстве РФ.

Вам нужно срочно подать заявление через Госуслуги о постановке на воинский учёт.

После постановки на воинский учет Вы сможете сняться с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6 месяцев.

Руслан
Клиент, г. Челябинск
Что в таком случае посоветуете делать?
Руслан
Клиент, г. Челябинск
Если я подам заявление о постановке на воинский учет есть ли вероятность что меня поставят на воинский учет и пришлют повестку на службу? А я не снимусь с воинского учета при наличии иностранных документов а пойду служить в армию?

Руслан!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. В этом связи требование предъявить документ воинского учёта при оформлении трудового договора в РФ является правомерным.

Вам надо определиться — Вы планируете всё-таки постоянно проживать в Португалии или же хотите жить и работать в РФ.
На тех, кто постоянно проживает за границей, правило об обязательном воинском учёте не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.

Если пойдёте лично в военкомат, возможны любые варианты, в том числе и повестка, многое зависит от факторов, которые влияют на статус военнообязанного (состояние здоровья, семейное положение и т.д.). Можно пробовать сняться с учёта дистанционно или через представителя с доверенностью (что не всегда получается), но проживая за границей. Сняться с учёта в военкомате в РФ, имея в виду оформление на работу в Потругалии дистанционно, но по факту проживая в РФ, вряд ли получится.

Руслан
Клиент, г. Челябинск
Я планирую жить в Португалии постоянно но работать дистанционно в РФ. Я сейчас не состою на учете и никогда не состоял. корень проблемы в том, что работодатель при трудоустройстве требует военный билет/приписное.
Могу ли я ему отказать в этом на основании ст. 8 ФЗ №53-ФЗ — не подлежу воинскому учету в связи с ПМЖ за границей (выезд срок больше 6 месяцев) и ст. 65 ТК РФ — документы воинского учёта требуют только от тех, кто обязан их иметь.
И вместо этого предоставить документы о консульском учете и ВНЖ Португалии?

Если Вы будете постоянно проживать в Португалии, то можете не состоять на воинском учёте в РФ, но работодатель будет требовать доказательства решения этих вопросов с военкоматом, Вы должны были стоять на учёте после 17 летнего возраста в РФ и это надо решать. Сейчас организации строго наказывают за нарушения в области воинского учёта, рисковать они не хотят.Их бы больше устроила ситуация снятия с учёта в связи с выездом из РФ, но, если Вы фактически в РФ и не проживали постоянно всё это время, то как вариант — уведомите работодателя о Вашем постоянном проживании вне РФ и отсутствии обязанности стоять на воинском учёте. Можно направить запрос в военкомат (хотя лучше лишний раз внимание к себе не привлекать), чтобы они подтвердили отсутствие необходимости воинского учёта. Если нет, придётся реагировать на решение работодателя, обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо подавать в суд на его отказ в заключении трудового договора. Хотя сейчас не могу гарантировать, что суд будет в Вашу пользу, многие вопросы заведомо решаются в пользу государства.

Руслан, добрый день.

и вообще живу за границей рф больше 6 месяцев что говорит о том что я могу сняться с воинского учета.

 Сняться с воинского учета в РФ Вы сейчас объективно не можете.

Чтобы сняться с воинского учета на нем нужно находиться, но Вы сами указали, что на него никогда не вставали.

Если пойду в военкомат не поставят ли они меня на учет с повесткой?

 Поставят. Это обязательное условие выдачи Вам документов воинского учета (куда отнесен и военный билет).

Без постановки на воинский учет, их получение объективно не возможно.

Но если Вы постоянно проживаете за границей у Вас в силу закона нет обязанности находиться на воинском учете

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если Вы намерены приехать в РФ и встать на воинский учет, то в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при проживании в РФ — Вы подлежите призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В связи с этим в отсутствие оснований для освобождения от призыва — Вам до достижения 30 лет военный билет не выдадут.

Постановка и снятие на воинский учет в Вашем случае, ввиду того, что Вы подлежите призыву будет осуществляться только при Вашей личной явке.

Теперь, что касается постановки на воинский учет. Ввиду того, что он первичен и требуется получение документов воинского учета Вы должны пройти профессиональный психологический отбор и медицинское освидетельствование для целей установления категории годности к военной службе.

Прохождение указанных мероприятий осуществляется только лично.

Выдача приписного удостоверения, как документа воинского учета производится исключительно после проведения указанных мероприятий, в связи с чем требуется личная явка в военкомат.

При его получении Вам могут вручить повестку о призыве на военную службу, поскольку начиная с 1 января 2026 г. призыв проводится круглый год.

Таким образом, явка в военкомат в связи с постановкой на воинский учет предполагает участие в призывных мероприятиях.

, однако при устройстве на работу требуют приписное или военный билет,

 Следующий момент, который Вам нужно учесть — если Вы сниметесь с воинского учета, Вы все равно не сможете при трудоустройстве предоставить приписное.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

при снятии с воинского учета приписное сдается в военкомат и приобщается к Вашему личному делу с помещением его на архивное хранение.

В связи с чем, документов воинского учета у Вас на руках не будет и Вы не сможете их предоставить при трудоустройстве.

Руслан
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за развернутый ответ! А можно ли требовать от работодателя чтобы он устроил без приписного и военного билета предоставив основания, по которым я не подлежу воинскому учету?
А можно ли требовать от работодателя чтобы он устроил без приписного и военного билета предоставив основания, по которым я не подлежу воинскому учету?

 Да, указывал Вам выше на ваше уточнение.

У Вас нет обязанности его предоставлять. Да и объективно вы не сможете этого сделать.