Добрый день!
Вы вправе подать ходатайство о условно-досрочном освобождении (УДО) по ст. 157 ч. 1 УК РФ (неуплата алиментов) после отбытия не менее 1/3 назначенного срока, то есть через 2 месяца при сроке 6 месяцев. Ходатайство подается в суд через администрацию исправительного центра (ИЦ). Копию ходатайства вы можете получить после его составления и подачи.
Правовое обоснование:
Статья 79 УК РФ: УДО возможно после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания за нетяжкое преступление (ст. 157 ч. 1 УК РФ относится к таковым).
Статья 175 УИК РФ: Ходатайство о УДО подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8: Разъясняет процедуру рассмотрения ходатайств о УДО.
Ст. 397, 399 УПК РФ: Регулируют порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, в том числе УДО.
Возможные варианты исхода:
Если вы отбили 3 месяца из 6: Вы уже отбили половину срока, что превышает требуемую 1/3. Право на подачу ходатайства есть.
Если имеются взыскания, нарушения режима, не погашены алименты: Суд может отказать в УДО.
Если характеризуетесь положительно, нет взысканий, погашены задолженности: Шансы на удовлетворение ходатайства выше.
Пошаговый алгоритм действий:
Составьте ходатайство о УДО (укажите ФИО, статью, срок, дату начала и окончания отбытия, сведения о поведении, характеристику, погашение ущерба, просьбу об УДО).
Передайте ходатайство администрации ИЦ (исправительного центра). Администрация приобщит к нему характеристику, сведения о взысканиях, справку о возмещении ущерба.
Администрация ИЦ направляет ходатайство в суд по месту исполнения наказания.
Суд рассматривает ходатайство с участием осужденного, представителя ИЦ, прокурора.
Получите копию ходатайства: Оставьте себе копию при подаче (с отметкой о приеме);
Либо попросите администрацию ИЦ сделать копию для вас.
Дождитесь вызова в суд и решения по УДО.
Сроки:
Рассмотрение ходатайства в суде — не позднее 30 суток с момента поступления материалов (ст. 399 УПК РФ).
Обжалование отказа — 10 суток с момента вручения копии постановления суда (ст. 389.1 УПК РФ).
Необходимые документы:
Ходатайство о УДО (в 2 экз.)
Характеристика от администрации ИЦ
Справка о погашении ущерба (если есть)
При необходимости — иные документы, подтверждающие положительные обстоятельства
Орган/инстанция для обращения:
Администрация исправительного центра (ИЦ)
Суд по месту исполнения наказания
Риски и последствия бездействия:
Без подачи ходатайства УДО не будет рассмотрено.
При наличии взысканий, неуплаченных алиментов или отрицательной характеристики суд может отказать в УДО.
Повторное ходатайство возможно не ранее 6 месяцев после отказа (ст. 175 УИК РФ).
Рекомендация:
Составьте ходатайство в двух экземплярах, один из которых сдайте администрации ИЦ с отметкой о приеме, второй оставьте у себя. Это и будет копия для ваших нужд. Если нужна помощь в составлении — уточните и обратитесь к юристу.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс