За время обучения мастер часто кидала, игнорировала, откладывала, я ходила 3 дня, она решила продолжить обучение, т.к сказала, что с трудоустройством

Здравствуйте. Я проходила обучение у мастера по наращиванию ресниц за 20000. За время обучения мастер часто кидала, игнорировала, откладывала, я ходила 3 дня, она решила продолжить обучение, т.к сказала, что с трудоустройством. В итоге прошло 6 месяцев, она уже месяц не может отправить сертификат. Что делать? Договоров нет, но все скриншоты есть.

, Sanam, г. Москва

Добрый день!

Возможно у мастера нет права на образовательную деятельность и выдачу сертификата, подтверждающего обучение.

Sanam
Клиент, г. Москва
Она не только мастер, она ИП

Здравствуйте.

В вашей ситуации, несмотря на отсутствие письменного договора, можно попытаться защитить свои права. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор может считаться заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, а услуги фактически оказаны и приняты заказчиком. В вашем случае обучение уже прошло, но сертификат не выдан, что нарушает ваши права как потребителя услуги.

Что можно сделать Направить письменную претензию. Составьте претензию с требованием выдать сертификат или вернуть деньги (если услуга не была оказана в полном объёме). В претензии укажите:

ваши ФИО и контактные данные;
данные мастера (если известны — ФИО, адрес, телефон);
описание ситуации: дату оплаты, факт прохождения обучения, отсутствие сертификата;
ссылки на статьи ГК РФ (например, ст. 432, 433, 438, 779), которые подтверждают, что договор может быть заключён фактически, даже без письменного документа;
чёткое требование: выдать сертификат или вернуть деньги;
срок для исполнения требования (например, 10–30 дней);
предупреждение о возможном обращении в суд, если требование не будет выполнено.
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните квитанцию и опись вложения — они понадобятся в случае судебного разбирательства.
Собрать доказательства. Вам нужно подтвердить факт оплаты и оказания услуг. К доказательствам могут относиться:

скриншоты переписки с мастером (например, обсуждения условий обучения, оплаты, сроков выдачи сертификата);
чеки или иные документы, подтверждающие оплату (если есть);
свидетельства очевидцев (например, других учеников, которые могут подтвердить факт вашего обучения);
записи занятий (если они есть).
Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд может принять любые относимые доказательства, включая переписку, фотографии, аудио- и видеозаписи.
Обратиться в Роспотребнадзор. Вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Это может ускорить решение вопроса и привлечь внимание к ситуации. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о выполнении обязательств.
Подать иск в суд. Если претензия и обращение в Роспотребнадзор не помогут, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:

выдачи сертификата;
возврата денег, если услуга не была оказана в полном объёме;
компенсации морального вреда (при наличии оснований);
штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (если применимо).
При подготовке иска важно чётко сформулировать требования и подкрепить их доказательствами. Суд будет оценивать, были ли фактически оказаны услуги и приняты ли они вами.
Важные нюансы
Отсутствие договора усложняет дело, но не делает его безнадёжным. Суд может признать договор заключённым на основании фактических действий сторон.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (например, с момента, когда мастер отказался выдать сертификат) [ст. 196 ГК РФ].

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Sanam
Клиент, г. Москва
Благодарю

Здравствуйте, Лиля!

Если вам обещали сертификат, но не выдали его, значит, услуга оказана некачественно.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы вы имеете право на:

  • безвозмездное устранение недостатков;
  • соответствующее уменьшение цены;
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег и возмещение убытков, если вы потребовали устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
• недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
• недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги);
• недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.

Вы вправе требовать устранение недостатков, уменьшение цены услуги (работы) и возврат за нее денег в момент приемки услуги (работы), а позже — в зависимости от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек — в любой момент гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты приемки услуги (работы), — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п. 5 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после приемки услуги (работы)  — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п.п. 3, 4 ст. 29 Закона);
  • если в услуге (работе) выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня ее приемки, но в рамках срока службы результата услуги (работы) (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом исполнитель не устранил его в течение 20 дней, от исполнителя можно потребовать уменьшение цены или возврат денег при наличии доказательств вины исполнителя (п. 6 ст. 29 Закона).

Доказательством вины исполнителя в недостатках услуги (работы) может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Sanam
Клиент, г. Москва
Спасибо большое