Добрый день, Амина.
Взыскать деньги в принудительном порядке, описать имущество, наложить на него арест, реализовать его с торгов могут только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения о взыскании долга и исполнительного листа. Все рассказы и угрозы коллекторов ни имеют ничего общего с законом и направлены на Ваше устрашение, чтобы вы оплатили долг добровольно и без суда. Могут еще тюрьмой пугать, по ночам звонить, много чего могут. Тут главное понять, что они действуют незаконно. В общем, ждите суда (если он конечно еще будет). Если откажетесь платить на основании судебного решения, то тогда уже в квартиру к Вам придут судебные приставы-исполнители. А коллекторы — просто вымогатели денег.