Уведомить кредитную организацию об открытии судебного дела на потребителя микрозайма(меня как клиента)

Возможно ли просить кредитную организацию открыть судебное дело на потребителя микрозайма(меня как клиента)?

Чтобы остановить уничтожающее морально давление звонков и угроз со стороны такой организации, закапывающей здоровье и оставшиеся годы жизни за 16т.р,которые я имела критическую неосторожность оформить и не заплатить вовремя, от чего не отказываюсь- а просто хочу остановить, обозначить сумму долга и всех прилагающих финансовых наказаний в виде "слоеных тортов" пеней,штрафов и т.д.

С какого момента долг не будет увеличиваться- с даты постановления решения суда или с даты подачи заявления на меня в суд- которое кредиторы не подают- им выгодно в ы р а с т и т ь мой бешеный долг.

Благодарю за внимание.

, Наталья Декорова, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Долг перестанет расти с момента вынесения решения судом. В суде кстати заявите о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ (Статья 333. Уменьшение неустойки: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) Суд как правило идет на встречу должнику. Если звонят коллекторы или сотрудники микро кредитной организации с требованиями (грубят, ведут себя вызывающе и прочее) обратитесь в полицию по факту вымогательства и угроз. Вызовут и успокоят.