Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отвязаться от регулярных звонков фирмы Дешели раз и навсегда? Звонят теперь от имени салона красоты в нашем городе.
Сообщите им что запрещает использовать свои персональные данные, в случае продолжения обратитесь в прокуратуру для привлечения их к ответственности за
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Правио
Как избежать ответственности за ошибку на кассе самообслуживания и бесплатное получение товаров
Главная / Задать вопрос / # 2518124
Могут ли меня привлечь к ответственности за использование ошибки на кассе самообслуживания, которую я обнаружил и использовал, но не применял хакерские программы?
| Гость, Москва
Категория: Защита прав потребителей
Реклама
randewoo.ru
Ответы юристов (1)
Сергеев Олег Сергеев Олег
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Да, Вас могут привлечь к ответственности за получение товаров, не оплатив их, если правовой режим торговой точки предполагает обязательную оплату товаров перед использованием. В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение имущества путем обмана или иного злоупотребления доверием считается преступлением и может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы или уголовную ответственность.
#1868469 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Для решения такого вопроса потребуются следующие документы:
Уголовный кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
Договор или пользовательское соглашение между вами и сетью магазинов;
Информация по использованию приложения на кассе самообслуживания;
Возможно, записи видеонаблюдения с кассы самообслуживания.
С учетом имеющихся обстоятельств и материалов дела, будет определено, можно ли вам предъявить обвинения в совершении административного или уголовного правонарушения. Например, следует выяснить, была ли вами совершена подобная операция однократно или была повторена несколько раз, каковы были последствия использования этой ошибки для магазина и т.д. В любом случае, вам стоит обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав и интересов в данной ситуации.
#1971442 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158 УК РФ "Кража", статья 159 УК РФ "Мошенничество".
#2074238 2023-01-22 21:15:09
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 2502 дня
Ответов: 2467Рейтинг: 3.62
Статья 158. Кража.
#2075381 2023-01-22 21:15:09
В работе Бесплатный
Горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!
Москва, МО, Россия
Мария
Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.
Задайте вопрос юристу бесплатно
Мария Карцева
Дежурный юрист
98% довольных клиентов
Мария
Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Мария.
20:02
Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.
20:02
Здравствуйте . Я пробила более дешёвый товар и сегодня об этом мне сказал охранник магазина и мы сделали возврат . А сейчас прибываю в недоумении потому как я ранее покупала товар и пробит он был по той же цене . На весах две клавиши "конфеты ",я оказывается нажимала не ту . А теперь боюсь ,что поднимут записи камер и напишут заявление на меня . Как мне быть ? Идти говорит об этом стыдно ... Помогите советом пожалуйста ...
Добрый день. У меня есть группы в одноклассниках и они стоят на автопостинге из чужих групп Вконтакте. Автопостингом публиковались посты с ERID и теперь мне приходят истребования с административными нарушениями. Я не получал денег за рекламу но мои группы публиковали чужие посты с ERID.
нарушены требования
части 3 и 5 статьи 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О
рекламе», пункта 10 Правил, а именно: в установленный срок до 30.10.2025 (за
сентябрь 2025 г.) не представлена и (или) не обеспечено предоставление в
федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых
коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор):
группы зарегистрированы на мой личный мобильный номер
Какой штраф за то что не отвечу на письмо?
Лучше ли не отвечать на истребования что может дать шанс и не получить штраф.
Группы не зарегистрированы на меня в РКН, но должны быть так как там 40 000 подписчиков
Хотел бы уточнить можно ли каким то образом избежать штрафов так как ситуация произошла из за моей халатности.
Заключен договор с агентством по продаже дома, прошло почти 2 года дом не продан. Хочу расторгнуть договор, но есть пункт в договоре где я буду должен возместить стоимость услуг на рекламу, консультацию, информацию. Ежемесячные отчеты от агентства на их услуги не получал, они выставят мне счета и как мне все это проверить и что делать, прошу дать совет. Спасибо.
Здравствуйте! Прошу разъяснить правовой статус использования гобо-проектора в следующей ситуации. Планируется установка гобо-проектора на здании, находящемся в федеральной собственности. Проектор предполагается разместить на фасаде здания, проекция направлена на прилегающую территорию (землю/асфальт рядом со входом). В проекции - обозначение вида деятельности (цветы / флористика), возможно логотип и навигационная стрелка, без указания цен и акций. В связи с этим прошу разъяснить: - Будет ли такая гобо-проекция квалифицироваться как наружная реклама в понимании ФЗ «О рекламе»?
- Возможно ли в данном случае отнести проекцию к информационной вывеске / навигации, а не рекламе?
- Требуется ли согласование размещения такой проекции, и если да — с какими органами, учитывая, что здание находится в федеральной собственности?
- Имеет ли значение, что проекция осуществляется световым способом, без размещения рекламной конструкции?
- Какие риски (штрафы, предписания) возможны при использовании гобо-проекции без согласования?
- Город Москва.
Заранее спасибо!
Добрый день!
Вопрос по начислению НДС 5% (ИП зарег.в Калмыкии на УСН 1%(доход), превышен порог 20млн, соответственно стали плательщиками НДС с 01.01.2026г.) - некоторые источники говорят, что в Калмыкии действует порог до 60млн для перехода на НДС - так ли это?
И самый главный вопрос:
У нас бизнес посуточной аренды квартир.
Два вида договоров с собственниками:
1. Заключаются агентские договора на управление имуществом
2. Договора аренды с собственниками.
В первом случае мы берем в управление имущество и размещаем его на сайтах-агрегаторах (Авито, Суточно.ру, Циан, Яндекс.Путешествия и проч.), гости бронируют квартиры по-разному:
- прямая бронь, то есть платят 100% нам по эквайрингу,
- сайты агрегаторы забирают всю 100% сумму с гостей на свою площадку, потом за вычетом своей комиссии перечисляют нам на р/с выручку
- частично платят гости на сайте предоплату и потом опять нам по эквайрингу перечисление средств от гостя.
Раз в месяц мы считаем выручку по каждом объекту - сколько всего принесла квартира, какие были расходы (уборка, ремонт, хоз.расходы, коммунальные платежи, комиссии сайтов, реклама), далее от суммы "выручка - расходы" берем свое агентское вознаграждение, предположим 15%, и что осталось - это доход собственника, который мы перечисляем ему. (пример такого расчета во вложении.
ККМ мы настроили с 01.01.2026 на 5% НДС.
Во втором случае - мы платим аренду собственнику и далее опять размещаем на сайтах данную квартиру по той же схеме, как в первом варианте, но уже не перечисляем ничего собственнику, так как он на аренде.
Вопрос - что для нас является налогооблагаемой базой для НДС 5%? Весь доход, который получаем на р/с или только в части агентского вознаграждения? По эквайрингу к нам заходят суммы и со 100% оплатой, когда брони прямые, касса выбивает чек с 5% НДС, но по сути - это не наш доход же. Но как обосновать это налоговой в будущем? И должны ли мы удерживать сумму НДС с собственников? И в случае с договорами аренды - что является доходом, облагаемым ндс 5%? Спасибо
Спасибо, попробую. До этого ничего не помогало..