Возможно ли досрочное расторжение договора субаренды по инициативе арендатора?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли досрочное расторжение договора субаренды по инициативе арендатора, если субарендатором за период с момента заключения договора субаренды по настоящее время (6 месяцев) ни разу не вносилась арендная плата? И нужно ли предварительно писать претензию?В самом договоре прописано, что досрочное расторжение возможно в связи с использованием земельного участка Субарендатором с нарушением условий договора и в иных случая предусмотренных законодательством РФ. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Снежана!
Случаи расторжения договора аренды прописаны в ст.619 ГК РФ досрочное расторжение договора по требованию арендодателя:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3)более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Т.к. в договоре субаренды арендатор по основному договору аренду выступает арендодателем, то данная статья применима к Вашей ситуации. Таким образом, Вам следует написать претензию с предупреждением о расторжении договора при неисполнении обязанности по оплате, и указать срок такого исполнения. В случае неисполнения Вы имеет право обратится в суд за досрочным расторжением договора.С уважением, Мария
Спасибо большое!