Закрытие мусоропровода

Я-старый человек,инвалид 2-й группы, купила кв-ру в г. люберцы в доме- новостройке СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ. В настоящее время на общее собрание собственников выносится вопрос о закрытии мусоропровода, который со дня заселения так и не открывали. Правомерно ли будет решение общего собрания по указанному вопросу. Мне, как инвалиду, невозможно ходить зимой в гололед к мусорным контейнерам, кроме того, летом вокруг этих контейнеров разводятся мухи и скоро поползут татаканы.

, алла, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

 К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне и исходит из следующего: мусоропровод в силу ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, которым собственники владеют и пользуются совместно.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решение об использовании общего имущества многоквартирного дома.

В Вашем случае, если общее собрание действительно примет такое решение советую все-таки оспаривать его в судебном порядке и отменять хотя бы по формальным признакам (поскольку обычно процедуру проведения не соблюдают: не извещают за 10 дней, не проводят очное собрание перед заочным, не указывают в бюллетенях сведения о документе, подтверждающем право собственности и т.д.). Срок для обжалования — 6 мес. с момента, когда Вы узнаете о принятом решении.