Амнистия 2015
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попадает ли под амнистию статья 111 ч 4? Моего мужа осудили по этой статье на 7 лет лишения свободы, из них он уже отбыл 4 года 5 месяцев. Есть ли надежда, освободиться пораньше?
Надежда есть всегда.Проект амнистии на 70 лет победы подготовлен Советом по правам человека при Президенте и передан для изучения и согласования в Госдуму, но пока нигде не публиковался. Кто будет попадать под амнистию и кому чего облегчат — тоже пока неизвестно. Так что остается ждать официальной публикации амнистии где-то в начале мая. Но кроме амнистии возможно освободиться условно-досрочно по отбытию 2/3 срока, у Вашего мужа это 4 года 8 мес.
Проект видел. статья 111 УК РФ, в полном объеме, т.е. ни первая ни четвертая часть под амнистию не подпадают. За время моей практики, с 2000 года, вообще не припоминаю случая чтобы 111 ч. 4 под амнистию попадали, хотя бы под сокращение. И, кстати, эта амнистия сокращение сроков не предусматривает.
По поводу условно-досрочного освобождения согласен с коллегой, это Ваш вариант.