Оплата учебного отпуска

Здравствуйте! Я учусь на заочной форме обучения( бюджет) в Ж.Д колледже. Одновременно я работаю(в другом городе). Сейчас у меня начинается сессия, затем практика, а сразу после преддипломные консультации и, защита самого диплома! Как должно всё это оплачиваться на работе? По усмотрению работодателя? Спасибо.

, Елена, п. Идель
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 173. Гарантии и компенсации
работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и
работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.
Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Путеводитель
по кадровым вопросам:

— Гарантии, предоставляемые лицам, заключившим ученический
договор >>>

Путеводитель
по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1
ст. 81 ТК РФ при самовольном использовании работником учебного отпуска?
>>>

Работникам, направленным на обучение работодателем или
поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию
программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего
заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором
курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ
высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до
четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником
образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный
закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения
заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15
календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений
образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой
аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную
аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам
магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с
работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в
учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи
итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых
государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную
аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель
оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей
образовательную деятельность, и обратно.

(часть
третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную
магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных
месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации
устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время
освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего
заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты
труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего
времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы
дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата,
программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются
коллективным договором или трудовым договором.

ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Татьяна Кайнова
Юрист

-Промежуточная аттестация на 1-м и
2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 30 календарных дней С сохранением среднего заработка

— Промежуточная аттестация каждом из
последующих курсов (заочная или очно-заочная форма обучения) отпуск 40 календарных дней С сохранением среднего заработка

— Прохождение государственной
итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 2 месяцев С сохранением среднего заработка

Это касательно Вашей учебы, есть еще одна льгота:

Также работодатель один раз в год
обязан оплатить проезд (туда и обратно) в образовательную организацию
работнику, который обучается на заочном отделении. При этом сотрудник должен
обучаться по программам среднего профессионального или высшего образования.

Проезд для обучения по программе
высшего образования оплачивается в полном объеме, а по программе среднего
профессионального образования — 50 процентов стоимости проезда.

Всего Вам доброго!