Отмена дарения

Можно ли отменить дарственную на жилплощадь и как это сделать ? Нужно ли доказывать дееспособность дарителя?

, Наталия, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

Случаи, когда возможна отмена дарения:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Данный момент регламентирован ст. 578 ГК РФ:

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1533
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.