Как разделить квартиру в ипотеке
Здравствуйте, у меня ребенок 1,8 года. Мы с мужем взяли ипотеку 3 мес . назад. Ипотека оформлена на меня. Сейчас я не работаю сижу дома с ребенком, квартира оформлена на меня и на мужа. Я хочу подать на развод. Подскажите как мне сделать и возможно ли что бы вся квартира осталась мне и сыну, а муж ни имел ни какого права. А я ни буду притендовать на машину так же купленную в браке.
, Сажаева Елена, г. Курган
Марина Кизилова
Если у мужа в квартире доля 1/2, то Вы никак его не заставите отдать ее Вам, если только договориться.
А как ипотека,? Если я ее буду платить сама?
Когда Вы оформляли квартиру в долях, то тем самым уже разделили ее между собой и превратили из совместной собственности в общую долевую. Теперь у каждого своя часть и он должен за нее платить. Если Вы будете платить за него, то впоследствии можете взыскать с него эти деньги. Или договариваетесь, что он подарит свою долю ребенку. Заключите соглашение о том, что Вы произвели раздел всего совместно нажитого имущества, согласно которому Вы отдаете ему машину и взаимных претензий друг к другу не имеете.