Обман в соц. Сети

доброго времени суток! я хотела осуществить покупку запчастей а соц сети ВК. продавец попросил предоплату и обещал в течении недели выслать товар. но увы прошло 25 дней, страничку продавец свою удалил. а у меня только чеки об оплате. что делать??

, Елена, г. Нальчик
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Заявляйте в полицию по факту мошенничества, но сразу скажу, перспективы практически нулевые.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Если продавец попросил предоплату и исчез, то налицо факт мошенничества. Можно попробовать заявить в полицию, однако шансов на успех у Вас не будет.