Выселение с последующей приватизацией

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как выписать человека из квартиры соц.найма?Моя сестра здесь не проживает с 1997 года.За квартиру не платила,и не платит.До 2009 и2013 было прописано 2-ое несовершеннолетних детей.Ответственный за квартиру,является покойный дед по отцу(1978г).Наши родители умерли в 1998 отец и 2001 мать.Я являюсь средним ребенком в семье.Живу в этой квартире с женой двумя детьми,младшим братом и его женой и дочкой.У сестры есть две жилплощади в собственности,тем не менее она не хочет выписываться.В данный момент заканчивается приватизация.Мне так и не удалось приватизировать квартиру.Возможно это,как-то решить?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В судебном порядке просите признать ее утратившей право пользования жильем и снять с регистрации. Госпошлина 300 рублей.

А вообще то можно одновременно совместить два требования — признать утратившей право пользования и иск о признании права собственности в порядке приватизации

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!Но как я должен это сделать?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Придётся ообращаться в суд и признавать выехавшей на другое место жительства и поэтому утратившей право пользования данной жил. площадью вместе с детьми.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор соц. найма нужен, справка с места жительства, квитанции с оплатой за жильё, ну и собственно сам иск.

Значит осталось прийти в суд и предоставить им эти артефакты вместе со свидетелями?

Георгий

Ну скажем не всё так уж просто, сестру Вашу тоже будут в суд вызывать и опрашивать на предмет почему не живёт, есть ли другое жильё и т.д.

Но если упрощённо, то да, примерно так