Как правильно составить исковое заявление на виновника ДТП?
Здравствуйте, я недавно попала в ДТП, в качестве пассажира, в следствии чего получила телесные повреждения. Сейчас я собираюсь подать в суд на виновника ДТП, какие документы мне для этого нужны и как грамотно составить исковое заявление?
Для этого необходимы документы об аварии (копия справки о ДТП), документы о прохождении лечения, документы о стоимости лечения.
Для составления искового Вам следует обратиться к юристу
Грамотно сможет составить только адвокат/юрист. Научить составлению в рамках консультации невозможно.
Чтобы обратиться в суд, понадобится исковое заявление, с копиями по числу лиц. В качестве обоснования своих требований прикладывайте справку о ДТП, или у Вас, возможно, будет определение о возбуждении административного расследования, заключения по делу, экспертное заключение о тяжести телесных повреждений, документы, подтверждающие размер исковых требований.
Кстати, в суд с иском о возмещении материального вреда, не обязательно обращаться. Поскольку это компетенция страховой компании.
В суд, как правило, обращаются только за компенсацией морального вреда.
А где мне взять справку о ДТП, это мне нужно обратиться в ГИБДД? У меня на руках только постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Алена
В связи с чем производство прекращено? У Вас нет никакой тяжести? Но даже в этом случае, всё равно, должно быть возмещение.
В принципе, постановления может быть достаточно. В нем же указано, что произошло, данные водителя, данные автомобиля, и то, что Вы пострадали в этом ДТП.
А выплатит ли мне компенсацию страховая компания, если я отказалась от госпитализации, а лечилась дома?
Алена
Для страховой компании необходимо подтверждение ущерба. Назначение лекарственных препаратов, или процедур и т.д. А также, подтверждение расходов — товарные чеки.
Сейчас я собираюсь подать в суд на виновника ДТП, какие документы мне для этого нужны и как грамотно составить исковое заявление?
Алена
Сначала следует обратиться в страховую виновника по ОСАГО с документами из ГИБДД и больницы и получить возмещение ущерба здоровью. С виновника можете взыскать компенсацию морального вреда.
Успехов.