Может жена через суд взять с меня пол стоимости машины?

Здравствуйте, в браке с женой 1 год, она от меня ушла назад к своей маме(характерами не сошлись)). Теперь она стала делить "наше имущество" ,которого в принципе нет, мы жили этот год у моих родителей, на продукты не тратились, копили на квартиру,накопили 110 тысяч (лежат на её банк карте). на свадебные деньги, которые нам подарили мы взяли машину(оформлена на меня).

подскажите пожалуйста,если я оформлю дарственную на своего знакомого, может жена через суд взять с меня пол стоимости машины?(документы на развод и суд еще не подавали)

Спасибо большое.

, Пётр Царёв, г. Орск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

«1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки» (ст. 35 СК).

Если супруга в суде сможет доказать, что Вы знали или заведомо должны были знать о ее не согласии, то может.