Полномочия Правления ГСК
Может ли правление ГСК в уставе наделить себя полномочиями - принимать и исключать членов ГСК. Будет ли это законно
Деятельность ГСК регулируется ст. 116 ГК РФ. Для гаражно-строительных кооперативов специальный закон, регулирующий деятельность именно ГСК, не принят. Правовое положение ГСК, порядок приема в члены ГСК, полномочия правления ГСК определяются Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству. Законодательством допускается как прием (исключение) в члены ГСК общим собранием (ст. 14 Закона СССР «О кооперации в СССР»), так и прием в члены (исключение) правлением ( ст. 10 ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»). Но в любом случае, внесение изменений в устав в части порядка приема членов и исключения из членов ГСК, полномочия органа управления (правления) в части наделения правления правом приема и исключения членов ГСК — исключительная компетенция общего собрания, и само себя правление такими полномочиями наделить не может.