Некачественные окна

Добрый день!

26.02.13 приобретена квартира по ПДКП у Застройщика

01.03.13 подписан акт о допуске к ремонту

Основной Договор и акт приема-передачи подписаны в апреле 2014.

Весной 2014 жилищной инспекцией зафиксирована плесень на откосах внутри квартиры.

В декабре обнаружили запотевание внутри всех стеклопакетов квартиры, плесень на рамах внутри квартиры (окна деревянные).

Подана претензия Застройщику с требованием устранить выявленное. В ответ -тишина. Устно - возможно, это вы сами нарушили стеклопакеты.

Вопрос:

1. когда истекает гарантийный срок на окна

2. можно ли подать иск в суд?

Найдена компания, которая может провести независимую экспертизу.

Застройщик крупный, известный, таких исков в их "элитном" ЖК может быть десятки (достоверно известно о таких же случаях).

Заранее спасибо

, Наталия А, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

т.е. гарантийный срок не менее 3 лет.

Так как Вы уже подали претензию, и ее Вам не удовлетворили, то можете обращаться в суд.

Удачи Вам!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ-госпошлину Вы не платите на основании ст17 Закона РФ… О защите прав потребителей..

Досудебно можно провести исследование-а в суде экспертизу по правилам ст79 и 96 ГПК РФ-я всегда тае делаю.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

когда истекает гарантийный срок на окна

Наталия

Гарантия в соответствии с договором, но не менее 3 лет. Минимум до апреля 2017г.

можно ли подать иск в суд?

Наталия

Можно, претензия подана, теперь можно и в суд.

Успехов.