Получение страховой выплаты и ЕДВ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить страховую выплату и единовременное пособие . Кратко опишу суть вопроса:
В 2002 году военнослужащий по контракту ВС РФ при исполнении служебных обязанностей пропал без вести на территории Чеченской республики.
Супруга военнослужащего после многочисленных запросов получила недополученное денежное довольствие супруга, в настоящее время получает пенсию по потере кормильца. Скажите, можно ли получить сейчас страховую выплату и единовременное пособие по факту гибели супруга?
Имеются документы:
1. Решение суда от 21.01.2005 года о признании безвестно отсутствующим.
2. Сообщение Военной комендатуры о том, что военнослужащий находился на боевой задаче и проводятся розыскные мероприятия.
3. Выписка из приказа Военного коменданта № 138 от 19.09.2002 г. об исключении с котлового довольствия с 20.09.2002 года.
4. Архивная справка МО от 17.10.2007 г. о зачислении на все виды обеспечения и о признании безвестно отсутствующим.
Извещение Военного коменданта супруге военнослужащего о том, что её муж признан без вести пропавшим.
Спасибо.
Я так поняла уже вы признали мужа безвестно отсутствующим.
Согласно ФЗ Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.
Такими образом, вам должны выплатить и единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию.
Удачи!
Благодарю за ответ!
Поясните, пожалуйста, ещё некоторые моменты.
1. Решение суда о признании военнослужащего умершим от 05.12.2008 года имеется.
2. «ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18): В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан. призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
Вопрос: При подаче заявления на выплату страховки и единовременного пособия в размере 120 окладов денежного содержания будет ли препятствием срок давности?
Выплаты только от страховой компании, или ещё от МО РФ?