Лишили прав. Как быть?

Год назад лишили прав за езду в нетрезвом виде( подставили меня). В тот же день потерял права. На следующий день пошел в МРЭО и написал на утерю. Дали мне времянку на месяц. По закону я должен сдать права, но так как их потерял, то и сдавать по сути нечего. Времянку не сдавал. В суде ее не взяли. У меня вопрос: Пошел ли у меня срок? И еще вопрос: Штраф я не заплатил, будет ли у меня снова штраф в 30000 через год после постановления суда(на данный момент получается, что я должен заплатить 60000)?

, Александр, г. Волгоград
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пошел ли у меня срок?

Александр

Поскольку есть заявление об утрате, значит пошел.

Штраф я не заплатил, будет ли у меня снова штраф в 30000 через год после постановления суда(на данный момент получается, что я должен заплатить 60000)?

Александр

Снова штраф не будет, но и этот смогут взыскать в течении 2 лет. Еще могут наказать за несвоевременную оплату штрафа.

Успехов.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Срок лишения права управления у Вас пошел с момента вступления постановления в законную силу.

Времянку не сдавал.

Законом не предусматривается сдача «времянки».

Штраф останется такой же 30000ру., Вы  при получении водительского удостоверения обязаны оплатить все штрафы.