Как оплачивать отпуск

сотрудник имеет высшее образование финансы и кредит. поступил на дополнительное обучение - средне-профессиональное. должен ли работодатель оплачивать отпуск с сохранением заработной платы

, Ирина, г. Юрга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Если работник получает образование данного уровня впервые, то ему обязаны оплачивать учебный отпуск. Ограничений по данной причине, в статье ТФ РФ не имеется.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 174]

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Удачи Вам!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

должен ли работодатель оплачивать отпуск с сохранением заработной платы

Ирина

Если такая гарантия установлена работодателем в коллективном или трудовом договоре. Обязанности такой у работодателя нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Так как на получение образования среднего профессионального уровня поступил впервые, то согласно ч. 1 ст. 277 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать отпуск с сохранением заработной платы:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.