Бывший муж не оплачивает кредиты! Письма приходят мне! Что делать?
Бывший муж был около полугода прописан в квартире моих родителей. До момента официального развода и выписки его из квартиры прошло некоторое время, за которое он успел набрать кредитов. Из банков мне не звонили, чтобы получить мое согласие.
Кредиты он не оплатил, т.к. на мой адрес приходят письма из различных банков.Эти письма относили обратно на почту и говорили, что этот гражданин не проживает п о этому адресу. Но на днях пришло заказное письмо с уведомлением от судебных приставов. Мы его не приняли, т.к. оно на имя бывшего мужа, сказали, что человек тут не проживает и не прописан.
Что нам делать во всей этой ситуации? Как сделать, чтобы вообще никаких больше писем не было?
Спасибо!
Евгения, добрый день!
Попробуйте отослать в банки письма с уведомлением, что данный человек здесь больше не проживает, и его нынешнее местонахождение Вам не известно. Требуйте, чтобы прекратили направлять корреспонденцию в Ваш адрес.
Здравствуйте, Евгения!
Согласно закону «О персональных данных» Ваш адрес является Вашими персональными данными.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 1] [Статья 3]
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
напишите в адрес банка, что запрещаете использовать Ваш персональный адрес, и передавать его третьим лицам, и вообще удалить его из базы. К письму можете приложить копию свидетельства о праве собственности или о количестве проживающих. Если же реакции никакой не будет, пишите жалобу в Роскомнадзор, о приживлении банка к ответственности
Удачи Вам!
Эдуард, спасибо Вам за комментарий. Попробую воспользоваться.
Однако есть небольшой нюанс, я не знаю, в каких банках он понабрал кредиты, а все письма относила на почту и не записывала, от каких банков они приходили. Возможно ли где узнать кредитную историю чужого человека, чтобы посмотреть, в каких банках он числится должником?
Нет вы не можете получить данную информацию. Ждите когда Вам снова прийдут письма, как праивло они могут присылаться годами по несколько штук в год.