Антиколлерторы кто это?

Антиколлекторские агенты ,которые обещают помочь.Что нужно у них спросить в первую очередь,стоит ли им вобще верить?

, светлана, г. Москва

Здравствуйте!

антиколлекторы — предлагают заемщикам услуги по противодействию незаконным мерам коллекторских агентств и банков, по отмене незаконных комиссий и незаконных условий кредитных договоров. К таким организациям можно отнести и юридические консультации, и общества по защите прав потребителей.Российскому рынку банковских услуг необходимы организации, защищающие права заемщиков в рамках действующего законодательства. Профессиональные юристы переводят претензии заемщиков в правовое поле, делают обоснования юридически грамотными, отсекают бесперспективные обращения, создают судебные прецеденты, что дисциплинирует банки, коллекторов, улучшает качество банковских услуг и делает взыскание более цивилизованным. Благодаря таким действиям отменены банковские комиссии, оплата пеней установлена в последнюю очередь.Стоит с осторожностью относиться лишь к тем антиколлекторам, которые учат не погашать долг вообще, обещают прощение задолженности или что-то подобное, относящееся к сфере скорее фантастики, чем профессионального юридического подхода. Если кредит заемщик брал, то обязан его вернуть — таковы законы всех стран еще со времен римского права. Да, правовая система России действительно несовершенна и позволяет затягивать судебное и исполнительное производство, но в конечном счете благодаря подобным злоупотреблениям ипотечный заемщик лишается всех возможностей для реструктуризации кредита, лишается квартиры и испытывает на себе все неблагоприятные последствия, которые закон предоставляет кредиторам. Платить кому-либо за такие последствия, по нашему мнению, нецелесообразно. Уж лучше заплатить банку в счет оплаты просроченной задолженности.

Из этого вытекает и перечень вопросов которые можно задать, т.е. каким способом антиколлектор собирается противостоять коллектору. Правовыми или не правовыми методами, предпочтение стоит отдавать методам правовым.

С уважением.