Какой датой считается получение претензии ответчиком для суда?

Если ценное письмо с описью вложений возвращается с отметкой "истек срок хранения", какой датой будет считаться получение письма в свете ст. 165.1. ГК РФ, дата прибытия в почтовое отделение получателя или датой возврата отправителю?

, Оксана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Комплексное толкование норм п. 2 ст. 54 и ст. 165.1 ГК РФ, Постановления Пленума ВАС РФ N 61 с учетом судебной практики по рассматриваемому вопросу позволяет сделать следующие выводы.

Риск того, что юридически значимые сообщения, доставленные на юридический адрес организации, не будут вручены ее представителям, лежит полностью на этой организации. Соответственно, для выяснения вопроса, было ли уведомление об изменении условий договора аренды отправлено надлежащим образом или нет, необходимо определить, кто именно и по какой причине получил письмо по месту нахождения контрагента.

Необходимо доказывать не факт доставки, а факт отправки уведомления. Причем отправка будет считаться надлежащей, если произведена на юридический адрес, полученный из сведений ЕГРЮЛ, при отсутствии у отправителя сведений о смене адреса или обязанности (из договора) отправлять уведомление на иной адрес.

С уважением, Сергей П.