Просрочка срока выполнения работ

Здравствуйте, по договору подряда за просрочку срока выполнения работ предусмотрены пени 0.1%. могу ли требовать с подрядчика 3% от стоимости выполнения работ согласно ст28.п.5 ззпп. в случае просрочки срока выполнения работ. спасибо.

, Вадим, г. Казань
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Если вы потребитель, а контрагент юридическое лицо  штрафная неустойка  составляет 3 %, за просрочку сроков оговоренных в договоре.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по договору подряда за просрочку срока выполнения работ предусмотрены пени 0.1%. могу ли требовать с подрядчика 3% от стоимости выполнения работ согласно ст28.п.5 ззпп. в случае просрочки срока выполнения работ.

Вадим

Если Ваши отношения подпадают под ЗоЗПП, то можете.

Успехов.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Вадим.

Если вы заказчик как физическое лицо, то здесь применяется п. 5 ст. 28 ЗОзпп, догвоором может предусмотерн бОльший срок неустойки.

С уважением, Ксения.