Просроченный кредит

Здравствуйте! я брала кредит свекрови на 5 лет, 3 года она платила , а сейчас когда мы развелись с её сыном она кредит платить отказалась, в банке зафиксированы как минимум год платежи от её имени, есть ли у меня шансы доказать что кредит был взят мною для третьего лица и что этими деньгами я не пользовалась? заранее спасибо!

, Регина, г. Набережные Челны
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Регина!

Обязать платить по кредиту через суд свекровь, не реальная задача, а вот попытаться взыскать деньги переданные ей через суд, чуть реальнее, но тоже шансы на успех не велики. Больше шансов, если обратиться с заявлением по факту мошенничества. Так как она у Вас взяла деньги, и не вернула из часть.

Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Регина! То, что ваш (формально) кредит оплачивали не вы, а ваша свекровь не будет являться достаточным основанием для освобождения вас от обязательств по кредитному договору. Все претензии банк, вполне правомерно, будет предъявлять вам. Более того, не хотелось бы вас пугать, но советую вам очень осторожно ссылаться на то, что кредит оплачивала свекровь, так как потенциально, она может обратиться  за взысканием неосновательного обогащения с вас, заявив, что оплачивала ваш кредит, предъявив в качестве доказательства платёжные документы на своё имя. Как минимум, прежде чем использовать этот аргумент, вам нужно запастись иными очень вескими доказательствами того, что кредитными деньгами воспользовались не вы, а ваша свекровь.

Удачи вам!