Алименты в сторону увеличения
Муж платит алименты в ТДС 5000р, сейчас устроился на работу, где официальный заработок от 30000 и выше. Могу ли я подать исковое заявление о назначении алиментов 1/4 от дохода? И как это сделать?
, Екатерина, г. Барнаул
Оксана Кодь
Вам нужно будет подавать заявление в суд об увеличении размера алиментов.
Статья 81. п. 1. Семейного кодекса: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.